用 户:

密 码:

       科组介绍 在线课堂 竞赛专栏 图文资讯 教学资源 教学设计 学生作品 外部链接

        您现在正在浏览: 首页 » 信息技术科 » 科组介绍 » 正文
广东实验中学信息技术科
发布时间: 2012-09-27 11:03:21   作者:information   来源: 本站原创   浏览次数:   我要评论()

学科组的主要业绩与特色 

广东实验中学信息技术科组成立于1998年,目前科组共有教师10人,科组配备科组教研办公室、专用机房教室、信息竞赛专用辅导室、学校服务器室等,是一个建制完善的学科组。

团结友爱的信息科组

学校为适应学校发展的需要,在90年代末,就开始对信息技术科组的硬软件设施进行升级改造。信息技术科组目前拥有用于课堂教学和学生课外活动的实验及专用教室主要有:2间小机房办公室、5间计算机网络教室和2间科组教研办公室,学生可使用的电脑台数为300台,每位信息技术教师都拥有台式电脑和笔记本电脑。

信息科组教师配备合理,具有高水平的专业技术知识,其中高级教师4名,一级教师2名,二级教师4名,除了承担学校的信息技术的常规课堂教学外,还承担着电脑制作活动、信息学奥赛、科技创新、研究性学习辅导和学生社团建设等工作。近年来,我校信息技术科组全体教师积极参加各项教学、教研、培训活动,形成了一支充满活力、积极向上、团结合作的学习型科组教师团队。

由于我校是完全高中,分初高中两个校区,初中、高中分别由周云虹老师、胡正勇老师担任学科组长。周云虹老师教学严谨,常担任学校、市、省公开课,受到了广泛的好评。胡正勇老师教学幽默风趣,在教法教学模式上,用于创新,不断探讨新的教学方法,课堂上充分激发学生的创造力和创新能力并且能兼顾到学生的差异性,进行分层教学,在信息技术教学领域上起到带头示范作用。在竞赛辅导方面,在信息奥赛、电脑制作活动、计算机表演赛、机器人比赛等竞赛中辅导的学生屡获大奖,硕果累累,是我校科技竞赛辅导名师。胡正勇老师还在2011年度当选中国教育学会中小学信息技术专业委员会理事,是信息科组的荣耀,也是我们学习的典范。

省实信息科组是一个团结、友爱、互助、进步的集体,是一个教风严谨,研讨氛围浓厚,勇于争先不甘落后的具有生命力的团体。

 

一、积极开展教研活动,规范教研管理制度

1. 教研活动有各阶段的详细计划和经验总结。每学期开学初教研组会召集所有教研组老师集体研讨,讨论出本学期的教学任务安排,初步制定出切实可行的教研活动安排计划表,并经过教研组组长审核。每个阶段结束,都要针对上阶段工作出现的问题及时反馈,做到全面的总结,以进一步对我们的工作精益求精。为了教研活动制度能正常顺利的开展,我们教研组先后制定了《广东实验中学信息技术教研组制度》和《广东实验中学信息技术教研组三年发展规划》。

2. 教研活动丰富多彩,有收获。我们把教研活动重点一直放在备课上,即在备课上,注重任务实用性,层次性,兴趣性。坚持集体备课制度,每周一次集体备课,每次集体备课活动都要确定一个课题内容。集体备课包括了5个环节:个人初备、制订教案—>集体研讨—>修正教案—>课堂教学—>教学反思。这种坚持组内备课学习制度,发挥了组内每个老师的专业智慧,培养了组内老师个人的专业素养,通过科组备课活动,使我们的教学质量稳步提高,教学效果和教学效率明显提高,促进了我们教研组每位老师的教学水平,使我组教研活动蔚然成风。

3. 在教育教学中,狠抓常规教学。教研组非常注重教师的专业成长,根据《广东实验中学信息技术教研组制度》规定,每个教师每个学期至少上一次公开课。定期组织老师们开展公开课,比赛课,通过这种“说、授、评”活动方式的交流,彼此切磋教学技能,同时激励组内教师努力探索信息技术教学的新方式和新模式。上课过程中我们坚持课堂教学面向全体学生,力求做到目标明确、内容正确、方法恰当、组织严密、效果优良。在“辅导”上,要求教师充分培养学生特长,着力张扬学生个性发展,同时注重学困生的转化,强调作业的层次性,梯度性,在考核上,摒弃死记硬背知识的试题,倡导“作品成果展示”多角度实践性考核。

4. 教研组还积极实施“以老带新,以新促老”的教学策略,通过“师徒结对”,发挥名师示范带动作用,促使青年教师进一步成熟,老教师进一步发展,做好常规工作,促使每一位教师深入钻研教材和教法,鼓励青年教师参与学科课题研究活动,在理论研究和实践探索中提高教学水平和科研能力,尽快成长。利用各种机会积极参加各种业务培训,并在教学过程中不断总结教育经验,经常写教学札记。

二、开展课题研究,以科研促教学

科组教师积极开展课题研究,近两年承担、参与多项课题:

1. 胡正勇、徐家连、卓培工老师承担的课题《中学生媒介素养教育研究--以广州市中学生为例》获广东省教育科研“十一五”规划2011年度研究项目立项。

2. 胡正勇老师负责承担中国教育科学研究中心重点个人课题《重点高中学生信息技术学习分化问题与对策研究》, 该课题于2012年6月顺利结题,经中国教育科学研究中心专家委员会评审组鉴定,荣获教师课题优秀研究成果一等奖,胡正勇老师荣获全国教育科学“十二五”规划课题研究先进个人

3. 胡正勇老师负责承担广东省教研室课题《普通高中‘电脑制作’校本课程资源包开发研究》

4. 胡正勇老师参与广东省中小学教育研究“十二五”规划课题《高中信息技术课程教学资源研究与建设》。

5. 胡正勇老师参与广东省教研室课题《基于用户身份授权的校园网internet访问控制系统研究》。

6.钟民老师负责承担广州市科技局审批的广州市科普项目“城市生态与环境科技教育工作室”。

7.钟民老师承担了学校课题“学校无纸化办公过程中电子文件的归档存储设计”。

8. 周云虹老师负责承担中国教育科学研究中心重点个人课题《初中信息技术课堂有效教学的特征、规律、方法与策略的研究》。

三、潜心素质教育,构建高效、特色课堂

我校办理念是,着重培养学生的创新精神和实践能力,以学生发展为本,注重全面素质的提高,突破现有以技术型为基调的课程框架,开发具有综合性、社会性、实践性特点的校本选修和研究型课程,并以此为突破口,改变原有条件下学生被动接受知识的学习方式,形成主动探索的新学习方式;改变以往偏重知识传授、技能训练的教学方式,充分发挥学生的主动性、创造性,逐步形成体现21世纪教育理念的教学方式和教学氛围,找到培养学生创新精神和实践能力的有效途径。

1. 按照学校安排,定期开展信息技术教研活动,为了提高信息技术教学水平,还进行了组内教学研讨,提高教研的活力,丰富了教研的内容。科组长和备课长通过调研,深入课堂,以听课、座谈、研讨等形式,督促和了解科组老师的常规教学,了解教与学的过程中遇到的新问题,及时加以指导,力争通过调研,认真研究各阶段的教学,加强教学的过程管理,为我校信息技术教学的正常开展提供有力的保障。

教学质量稳步提高,学生对教师教学质量评教每学期始终保持在90%以上。学科考核中,我们特别注重学生个性和特长的发展,强调评价主体的多元化,评价方式除了课堂表现、考查知识点,还有成果展示以及班级花名册登记表,督促了学生认真完成学习任务,对学生采用平时课堂中的过程性评价和学期末的考试相结合,已最终确定学生的考核结果。

在信息技术学科教学过程中,积极践行新课程理念,努力创新课堂教学和学生学习模式,充分利用网络机房教室的安置,进行任务驱动、分层教学、主题教学等多种方式的探索,调动学生学习的兴趣,开展学生自主学习和小组共同完成学习任务的课堂教学模式。我科组教师在教学过程中进行任务驱动、分层教学、主题教学等多种教学方式的探索与研究,所撰写论文,在国家、省级优质课、论文大赛中多次获奖,获得了学校领导、学科专家的赞赏与肯定。

2.我校坚持按照国家、省制定的课时计划,开足开全信息技术课程,主要是在初一、初二和高一、高二四个年级开设,分别上必修模块和选修模块,每个学期大约开设18个学时。每学期指定详尽的课程计划,认真上好每一节信息技术课,全面提高学生的信息技术基本技能,努力培养学生信息技术素养,并将所学知识运用到实际中进行消化、创新和应用。     

2.开展丰富多彩的校本课程,提高学生的学习兴趣。我校信息技术校本课程的开展,立足于学生的兴趣,近几年,我校先后开设程序设计探秘、数字图像加工、光影新世界、机器人电子控制与简单机械、无限趣味与创意——漫游photoshop、图像魔幻世界、媒介素养等校本课程,丰富了学校的课程体系,促进了学生对计算机技术、信息技术乃至多媒体技术的理解,并有很多学生在此过程中脱颖而出,“意外”地拿到了许多国家大奖甚至是国际大奖。校本课程内容类型涉及到信息技术各方面,让每个学生都学有所长,通过信息技术校本课程的学习,努力培养自己的一技之长,为他们今后的自我发展提供空间,从而提高学生综合素养和能力,激发学生对信息技术的兴趣。

为确保校本课程内容开发的合理性,促进教师专业发展,形成信息技术学科特色,我们对各门校本课程指定了实施计划,每周定期开课,明确本课程开发的目的、任务,制定切实可行的具体方案并严格执行。其中课程教材内容选自自编教材,课程内容的安排,要求重点明确,按从易到难,及学生的实际,课程资源的情况来安排。

3.研究性学习课程:在研究性学习课程中,我们曾经组织学生探究“大众媒体(大众媒介)” 对学生成长的影响等课题。例如请专家在科学大讲堂中讲授媒介素养的课程。在研究性学习中组织学生做关于大众媒介的各种调查问卷,如网络对学生成长的调查问卷等。还组织学生做各种有趣的小实验,如:手机辐射实验等。信息科组的研究性学习多彩纷呈,学生们津津乐道,乐此不疲。

4. 组建信息技术学生社团,开展丰富多彩的课外活动。我们科组组建三大学生社团:DV社(学生电视台),IT社,机器人社。学生社团的建立,既丰富了学生的课余文化生活,又成为学生学习信息技术的有效途径,受到广大学生的欢迎和热爱。三大学生社团都有专门的信息技术教师担任指导,每个学期都有详尽的活动计划,并定期在学校校园举办各种竞赛活动。例如,结合学校的科技节活动,广东实验中学电脑制作活动已经成功举办了三届,学生的电脑艺术设计作品通过展板展示,提升了信息技术学科的宣传力度,同时学生的电脑作品近几年也在省电脑制作活动也获过很多奖项。IT社涌现了许多优秀的小程序员,并在国家的信息奥赛中屡获佳绩。就在这种类似于自发的社团活动中,学生的课外活动得以丰富,兴趣爱好特长得以发挥。IT社甚至在许多同学眼中,充满了神奇而又神秘的色彩。机器人社分别设有实体机器人组和虚拟机器人组,通过对机器人的搭建、编程、下载、调试等操作,提高了学生的逻辑思维能力、分析问题和解决问题的能力、协作能力和创新能力。经过我们的努力,许淮敏同学获得2011年亚太青少年机器人大赛(APRC)金牌(第一名)。刚成立一年的DV社目前活动正搞得如火如荼,有声有色。电视节目每周至少两次在学校所有课室定时播放。学生通过自己动手拍摄DV,编辑视频等一系列的实践操作,体会信息的获取、加工、交流和评价的过程,不断提升自身的信息技术素养。

四、依托竞赛,培养创新型人才

在教学中对于有才华、有潜质的学生,信息科组教师以更加针对性的、多样化的教育渠道,为他们提供更加适合发展的舞台,让他们在学有余力之下,探索学习更深层次的、前沿的信息技术和现代科技知识。我们科组不但在信息奥赛、电脑制作、机器人制作等信息专业比赛中屡获佳绩,并在科技创新大赛,DI比赛,国际实践竞赛中取得好成绩。

在信息技术教育领域,近几年,我校共获得4个国际大奖,160多个国家级奖项、200余项省级奖项,有15名同学获得重点大学的保送资格,其中突出的奖项有:

1.  许淮敏同学获得2011年亚太青少年机器人大赛(APRC)金牌(第一名)。

2.  黄施霖同学获得2012亚洲和太平洋地区信息学奥林匹克中国赛区金奖。

3.  2011年丹麦青年科学家竞赛中,王恺夺得国际铜牌。

4.  在2009ROBOCUP青少年世界杯国际赛中,我校班梁嘉炘、王可立、赵一灵、黄河荣获机器人舞蹈项目中学组一等奖。

5.  在第29届全国青少年信息学奥林匹克竞赛(NOI2012)中,黄施霖同学获得银牌。

6.近三年,全国信息学奥林匹克分区联赛中,我校有9位同学荣获全国分区联赛提高组一等奖,并获重点大学保送资格,胡正勇老师荣获广东省信息学奥林匹克竞赛优秀辅导员。

7.  近四年,全国中小学电脑制作活动中,我校有4位同学荣获全国大奖,获得重点大学保送资格,胡正勇老师荣获优秀先进个人。

8.  在全国青少年科技创新大赛中,我们科组辅导王凯、罗斯荣获全国二等奖,获得重点大学保送资格。

9.  在第21届中国儿童青少年计算机表演赛中,钟恺乐同学勇夺高中组第一名,刘子悦同学获得二等奖,陈鸿峥同学获得三等奖。由于竞赛成绩突出,我校荣获组委会颁发的“优秀辅导学校”奖。

我们科组以竞赛为依托,以学生兴趣、特长为基础,激发学生的学习志趣,挖掘学生学习潜能,培养学生的创新能力,并指导他们在各种竞赛中“一展身手”,让他们在失败与成功的交织中成长,对自己的人生有所规划、志存高远,懂得积极进取和自我超越。

五、结语

学校的素质教育理念,引领着我们整个科组的教学思路,渗透到科组日常管理工作中的每个环节,在学校的支持下,信息科组有足够大的空间和舞台,去尝试一些新的教学模式与教学理念,也正因为如此,在信息技术教育中,学生的创新精神得以激发,实践能力得以提高,最让我们欣慰的是,在践行这样的教学理念的同时,许多学生获得了让人惊喜的成绩,也同时证明了,我们的这种教学理念对于学生发展的意义。

 

 

广东实验中学信息技术科组成员情况

 

姓名

职称

主要职责

毕业院校

学历/学位

信息技术

陈健

高级

主任

北京师范大学

本科

胡正勇

高级

主任

河南师范大学

本科

钟民

高级

校长

华南师范大学

本科

周云虹

高级

科组长

华南师范大学

在职研究生

梁晓敏

高级

备课长

华南师范大学

本科

朱伯东

高级

主任

华南师范大学

本科

邝乃文

中一

 

华南师范大学

本科

卓培工

中一

科组长

华南师范大学

本科

余能高

中一

 

东北师范大学

硕士

蔡优木

中一

 

华南师范大学

本科

陈润祥

中二

 

西南大学

本科

通用技术

蔡文俊

高级

 

华南师范大学

本科

周嘉

高级

备课长

华南师范大学

本科

熊禄金

中一

 

华南师范大学

本科

刘妍

中一

 

东北师大

硕士

黄树秋

中二

 

华南师范大学

本科

 

广东实验中学信息技术科组获得荣誉

一、 集体荣誉

奖项

级别

全国首批教育技术实验学校

国家级

全国计算机表演赛优秀辅导学校奖

国家级

第十五届全国青少年信息学奥赛广东赛区优秀组织奖

省级

优秀学科组评比一等奖

省级

 

 

二、 教师个人荣誉

姓名

奖项

级别

胡正勇

2010年获得中国儿童青少年计算机表演赛最佳辅导老师、优秀个人组织奖、优秀指导教师奖等荣誉称号。

2011年获得第十届全国中小学电脑绘画、电子版面制作大赛“优秀指导教师”奖。

2012年获得广东省信息学奥林匹克竞赛优秀辅导员奖。

国家

 

 

国家

 

 

周云虹

2011年第二十届“中国儿童青少年威盛中国芯计算机表演赛”广东赛区获优秀指导教师奖。

 

2012年第二十一届“中国儿童青少年威盛中国芯计算机表演赛”广东赛区获优秀指导教师奖。

国家

 

朱伯东

2010年获得第四届中国青少年创意大赛广东省团体一等奖。

 

2010年获得第四届中国青少年创意大赛广东省“优秀指导教师”。

 

2010年获得第四届中国青少年创意大赛总决赛“百佳创新型名师奖”。

 

2010年获得中国教育学会“十一五”科研规划课题“课题研究先进个人奖”。

 

2010年获得第四届全国体育大会航空模型二等奖。

 

2010年获得第十一届航空航天模型比赛广州赛区一等奖。

 

2010年获得全国“新能源推广活动”环境教育项目评选二等奖。

2009年获得第三届中国青少年创意大赛广东省“创新型优秀教师奖”。

 

2010年获得第十九届中国计算机表演赛,广东省“优秀辅导教师”。

 

2011年获得第二十届中国计算机表演赛,广东省“优秀指导教师奖”。

 

2011年获得广东省“优秀共青团员”。

 

2011年获得广东省普通高中教师职务培训“优秀学员”。

 

 

 

国家

 

国家

 

国家

 

国家

 

国家

 

国家

 

国家

 

 

 

 

邝乃文

2011年获得第二届“金色阳光”全国中小学生习作大赛优秀指导教师

国家

余能高

2012年第二十一届“中国儿童青少年威盛中国芯计算机表演赛”广东赛区获优秀指导教师奖。

 

2012年第二十一届“中国儿童青少年威盛中国芯计算机表演赛”全国总决赛获优秀指导教师奖。

 

 

 

国家

蔡优木

2012年第二十一届“中国儿童青少年威盛中国芯计算机表演赛”全国总决赛获优秀指导教师奖。

国家

 

三、 教师个人论文、教学设计获奖情况

姓名

奖项

级别

胡正勇

论文“中学信息技术课程中的分层施教”在中国教育学会中小学信息技术教育专业委员会第六届(2011年)学术年会上交流,并获得论文评比一等奖。

在2011年全国高中信息技术优质课展评活动一等奖。

教学设计“数字化图像简单合成”在2011年获得全国教师优质课大赛教案二等奖。

论文“关注差异 分层施教——信息技术分层教学模式初探”在2011年获得中国电化教育学会颁发的全国教师优质课大赛论文类二等奖。

在2011年获得广东省中小学信息技术教育优秀论文、教学设计评选交流活动论文一等奖。论文题目为“高中信息技术课程分层教学模式初探”。

2011年获得广东省中小学信息技术教育优秀论文、教学设计评选交流活动教学设计一等奖。教学设计题为“数字化图像的简单合成”。

2012年获得广东省中小学信息技术教育优秀论文、教学设计评选交流活动教学设计一等奖。教学设计题为“计算机解决问题的过程”。

 

2012年获得广东省中小学信息技术优秀论文、教学设计评选交流活动论文一等奖。论文题为“高中学生信息技术学习分化问题研究”。

 

国家

 

 

 

国家

 

国家

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

周云虹

2009年广东省中小学信息技术教育优秀教学设计评选活动中获二等奖。

 

2011年广东省中小学信息技术教育优秀教学设计评选活动中获一等奖。

 

2012年广东省中小学信息技术教育优秀教学论文评选活动中获一等奖。

 

朱伯东

2010年获得中国教育学会“十一五”科研规划课题“课题研究先进个人奖”。

 

2010年获得论文《高中信息技术课中学生认知冲突的探索与实践》获广东省中小学信息技术教育优秀论文评选一等奖。

 

国家

 

省级

 

四、 科组课题研究情况

审批单位

课题名称

级别

教师

排位

备注

市科技局

“城市生态与环境科技教育工作室”承担

钟民

主持

已结题

广东实验中学学术委员会

编著论文《学校无纸化办公过程中电子文件的归档存储设计》。获2009年度广东实验中学优秀教育成果评选论文类校二等奖、科研课题类校优秀奖。

钟民

主持

已结题

广东省教研室

高中信息技术课程教学资源研究与建设

胡正勇

参与

 

中国教育科学研究中心

重点高中学生信息技术学习分化问题与对策研究

全国

胡正勇

主持

中国教育科学研究中心2011年重点个人课题立项,已结题

广东省教研室

普通高中‘电脑制作’校本课程资源包开发研究

胡正勇

主持

 

广东省教研室

基于用户身份授权的校园网internet访问控制系统研究

郑省坚

主持

参与教师:胡正勇

广东省教育科研“十一五”规划2011年度研究项目立项

中学生媒介素养教育研究--以广州市中学生为例

胡正勇

主持

信息科组课题。

2013年结题

 

 

 

 

 

 

广东实验中学学生获奖情况(信息技术)

 

时间

获奖学生

获奖项目

级别

名次

2009

王可立,赵一灵,梁嘉炘,黄河

2009RoboCup青少年世界杯  机器人舞蹈项目中学组

国际

2011.11

许淮敏

2011亚太机器人大大赛(APRC) 一

国际

2011.11

许淮敏

2011 APRC 亚太青少年机器人大赛

国际

2009.10

黄施霖

第十五届全国青少年信息学奥林匹克联赛广州赛区比赛  一等奖第一名

2009.10

陈正

第十五届全国青少年信息学奥林匹克联赛广州赛区比赛

2009.10

黄东明

第十五届全国青少年信息学奥林匹克联赛广州赛区比赛

2009.10

苏子安

第十五届全国青少年信息学奥林匹克联赛广州赛区比赛

2009.12

黄东明

第15届全国青少年信息学奥林匹克联赛

2009.12

周瑞凯

第15届全国青少年信息学奥林匹克联赛

2009.12

张健昶

第15届全国青少年信息学奥林匹克联赛

2009.12

汪博豪

第15届全国青少年信息学奥林匹克联赛

2009.12

黄施霖

第15届全国青少年信息学奥林匹克联赛

2009.12

揭路

第15届全国青少年信息学奥林匹克联赛

2009.12

何镇宁

第15届全国青少年信息学奥林匹克联赛

2009.8

陈浩然

第十一届“飞向北京——飞向太空”全国青少年航空航天模型总决赛 "小精灵"遥控收音机绕标竞速赛中学组一等奖第三名

2010.12

黄施霖

2010年第十六届全国青少年信息学奥林匹克联赛 国一等,省一等

2010.12

揭路

2010年第十六届全国青少年信息学奥林匹克联赛 国一等,省一等

2010.4

广东实验中学

第四届中国青少年创意大赛  三组织奖三组织工作者奖

2010.4

广东实验中学

第四届中国青少年创意大赛  2010年度中国创新型学校

2010.4

吴沛祺

第四届中国青少年创意大赛

2010.4

钟宁

第四届中国青少年创意大赛

2010.4

张韵怡

第四届中国青少年创意大赛

2010.4

郭旭阳

第四届中国青少年创意大赛

2010.4

林钊鸿

第四届中国青少年创意大赛

2010.4

李坤毅

第四届中国青少年创意大赛

2010.4

叶俊延

第四届中国青少年创意大赛

2010.4

朱瑞彪

第四届中国青少年创意大赛

2010.4

林初阳

第四届中国青少年创意大赛

2010.4

叶昊坤

第四届中国青少年创意大赛

2010.6

翁泽鸿

第25届全国青少年科技创新大赛

2010.6

吕梓滇、游泽龙、张子力

第25届全国青少年科技创新大赛

2010.6

钱正浩

第25届全国青少年科技创新大赛

2010.7

王恺

第八届“全国中小学信息技术创新与实践活动”决赛

2010.7

罗斯 陈清玄

第八届“全国中小学信息技术创新与实践活动”决赛

2010.7

罗斯、陈清玄

第八届全国中小学信息技术创新与实践活动决赛

2011.12

张剑锋

2011年全国青少年信息学奥林匹克联赛 保送资格

2011.12

黄施霖

2011年全国青少年信息学奥林匹克联赛 保送资格

2011.12

余芬妮

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

牟乐淇

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

卓健民

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

徐燕婷

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

陈绮恩

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

张健昶

第十七届全国青少年信息学奥林匹克联赛 保送资格

2011.6

黄爱香

第二届“金色阳光”全国中小学生习作大赛

2011.6

冯泽杰

第二届“金色阳光”全国中小学生习作大赛

2011.6

徐美兰

第二届“金色阳光”全国中小学生习作大赛

2011.6

蔡素平

第二届“金色阳光”全国中小学生习作大赛

2011.6

陈宇汇

第二届“金色阳光”全国中小学生习作大赛

2011.6

黎淑欣

第二届“金色阳光”全国中小学生习作大赛

2012.

钟恺乐

第21届中国儿童青少年计算机表演赛

2012.5

黄施霖

第六届亚洲和太平洋地区信息学奥林匹克(APIO2012)竞赛  中国赛区一

2012.8

黄国栋

第27届全国青少年科技创新大赛

2008.10

张健昶

2004年全国青少年住处学奥林匹克联赛

2008.10

黄吉

2005年全国青少年住处学奥林匹克联赛

2008.10

梁嘉兴

2006年全国青少年住处学奥林匹克联赛

2008.10

陈正

2007年全国青少年住处学奥林匹克联赛

2008.10

梁志澎

2008年全国青少年住处学奥林匹克联赛

2008.10

吴俊良

第六届“全国中小学信息技术创新与实践活动”决赛  虚拟机器人足球比赛

2008.10

陈浩然

 

2008.10

梁君榆

 

2008.10

陈肇康

 

2008.12

郑逸/梁嘉炘/朱文晓/骆彦妃

2008“WRO世界奥林匹克机器人竞赛中国区选拔赛”(广州南沙) 创意赛二等奖

2008.12

陈峻宇/蔡琦/黎泓/梁君榆

2008“WRO世界奥林匹克机器人竞赛中国区选拔赛”(广州南沙) 环保卫士赛二等奖

2008.12

黎志宙/王建桥/黄毅锋/谢皓

2008“WRO世界奥林匹克机器人竞赛中国区选拔赛”(广州南沙) 环保卫士赛二等奖

2009

曾雨欣

 

2009.10

黄吉

第十五届全国青少年信息学奥林匹克联赛广州赛区比赛

2009.10

吴博聪

第十五届全国青少年信息学奥林匹克联赛广州赛区比赛

2009.10

揭路

第十五届全国青少年信息学奥林匹克联赛广州赛区比赛

2009.10

刘景铖

第十五届全国青少年信息学奥林匹克联赛广州赛区比赛

2009.12

苏子安

第15届全国青少年信息学奥林匹克联赛

2009.12

吴博聪

第15届全国青少年信息学奥林匹克联赛

2009.8

陈浩然

第十一届“飞向北京——飞向太空”全国青少年航空航天模型总决赛 纸折飞机直线距离赛中学男子组

2009.8

许晋

第十一届“飞向北京——飞向太空”全国青少年航空航天模型总决赛 伞降模型火箭第二名

2010.12

李嘉乐

2010年第十六届全国青少年信息学奥林匹克联赛 国二等,省二等

2010.12

苏子安

2010年第十六届全国青少年信息学奥林匹克联赛 国二等,省二等

2010.12

汪博豪

2010年第十六届全国青少年信息学奥林匹克联赛 国二等,省二等

2010.3

彭琰、张浩然、李莹、陈清玄、万启明

2010ROBOCUP青少年世界杯中国赛区选拔赛

2010.4

张昊宇

第四届中国青少年创意大赛

2010.4

周璇

第四届中国青少年创意大赛

2010.4

朱健林

第四届中国青少年创意大赛

2010.4

陈颖文

第四届中国青少年创意大赛

2010.4

李雅婷

第四届中国青少年创意大赛

2010.4

苏恒

第四届中国青少年创意大赛

2010.4

冼擎一

第四届中国青少年创意大赛

2010.4

冯泽杰

第四届中国青少年创意大赛

2010.6

李之晔

第十九届中国儿童青少年威盛中国芯计算机表演赛全国总决赛计算机网络基础赛

2010.6

陈柘

第十九届中国儿童青少年威盛中国芯计算机表演赛全国总决赛计算机网络基础赛

2010.6

左若禺

第十九届中国儿童青少年威盛中国芯计算机表演赛全国总决赛计算机网络基础赛

2010.6

罗斯

第25届全国青少年科技创新大赛

2010.6

王恺

第25届全国青少年科技创新大赛

2010.7

胡佩贤

第八届“全国中小学信息技术创新与实践活动”决赛

2010.7

汪博豪 张健昶

第八届“全国中小学信息技术创新与实践活动”决赛

2010.7

汪博豪 张健昶

第八届全国中小学信息技术创新与实践活动决赛

2010.7

彭琰、陈清玄、张浩然

第八届全国中小学信息技术创新与实践活动决赛

2010.7

陈清玄、张健昶

第八届全国中小学信息技术创新与实践活动决赛

2011.12

周楚玉

2011年全国青少年信息学奥林匹克联赛

2011.12

揭路

2011年全国青少年信息学奥林匹克联赛

2011.12

刘妙

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

张童彤

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

沈聪仪

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

黎天鸣

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

吴伟鸿

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

白梓健

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

陈杰彪

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

陆慧桦

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

张子聪

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

刘沅憧

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

古志诚

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

缪子晖

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

陈秋露

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.6

莫碧仁

第二届“金色阳光”全国中小学生习作大赛

2011.6

吕秀贤

第二届“金色阳光”全国中小学生习作大赛

2011.7

吴灵玥

第九届“全国中小学信息技术创新与实践活动”决赛  漫画创作赛项

2011.8

曹立豪 郭文隽 胡岚翔

第十二届全国发明展览会

2012.

刘子悦

第21届中国儿童青少年计算机表演赛

2012.7

朱翌

第十三届全国中小学电脑制作活动比赛  获得重点大学保送资格或高考增加20分投档

2012.8

曾嘉、林京妍、李凯琳

第27届全国青少年科技创新大赛

2012.8

黄施霖

第29届全国青少年信息学奥林匹克竞赛(NOI2012)  获保送资格

2009

郑穗阳

第24届全国青少年科技创新大赛

2009.10

何镇宁

第十五届全国青少年信息学奥林匹克联赛广州赛区比赛

2009.10

周容辰

第十五届全国青少年信息学奥林匹克联赛广州赛区比赛

2009.10

周瑞凯

第十五届全国青少年信息学奥林匹克联赛广州赛区比赛

2009.10

钱正浩

第十五届全国青少年信息学奥林匹克联赛广州赛区比赛

2009.10

张健昶

第十五届全国青少年信息学奥林匹克联赛广州赛区比赛

2009.10

李嘉乐

第十五届全国青少年信息学奥林匹克联赛广州赛区比赛

2009.10

林峻森

第十五届全国青少年信息学奥林匹克联赛广州赛区比赛

2009.10

汪博豪

第十五届全国青少年信息学奥林匹克联赛广州赛区比赛

2009.12

黄吉

第15届全国青少年信息学奥林匹克联赛

2009.4

王可立,赵一灵,黄河

2009RoboCup青少年世界杯中国赛区选拔赛  机器人舞蹈项目中学组

2010.12

颜适

2010年第十六届全国青少年信息学奥林匹克联赛 国二等,省二等

2010.12

张健昶

2010年第十六届全国青少年信息学奥林匹克联赛 国二等,省二等

2010.12

赖奕安

2010年第十六届全国青少年信息学奥林匹克联赛 国二等,省二等

2010.12

周瑞凯

2010年第十六届全国青少年信息学奥林匹克联赛 国二等,省二等

2010.3

黄皓、钱冠桥、林志鹏

2010ROBOCUP青少年世界杯中国赛区选拔赛

2010.3

罗斯、陈睿丰、黄鹤

2010ROBOCUP青少年世界杯中国赛区选拔赛

2010.6

胡佩贤

第十九届中国儿童青少年威盛中国芯计算机表演赛全国总决赛计算机网络基础赛

2010.6

郑钧

第十九届中国儿童青少年威盛中国芯计算机表演赛全国总决赛计算机网络基础赛

2011.12

刘晔晴

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

华锦然

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

罗玮倩

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

蔡雨锟

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

郭诗笛

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

陈弘川

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

安伏飞

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

梁婉琪

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

蔡卓玲

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.12

卢可莹

第十届全国中小学生电脑绘画、电子版面制作大赛

2011.6

陈恒杰

第二届“金色阳光”全国中小学生习作大赛

2011.7

朱翌 王元昊

第九届“全国中小学信息技术创新与实践活动”决赛  动画制作赛项

2011.7

张博彦

第九届“全国中小学信息技术创新与实践活动”决赛

2011.7

王元昊

第二十届中国儿童青少年威盛中国芯计算机表演赛全国总决赛网络基础赛

2011.7

刘子悦

第二十届中国儿童青少年威盛中国芯计算机表演赛全国总决赛网络基础赛

2012.

陈鸿峥

第21届中国儿童青少年计算机表演赛

2008.12

许晋

广东省第五届摇控模型大赛    “金童乐”飞行模拟赛  青年组个人

2008.12

许晋

广东省第五届摇控模型大赛    “金童乐”飞行模拟赛  青年组个人

2008.12

许晋

广东省第五届摇控模型大赛    “金童乐”飞行模拟赛  青年组个人

2008.12

许晋

广东省第五届摇控模型大赛    “金童乐”飞行模拟赛  青年组个人

2009

郭艾鑫

第24届广东省青少年科技创新大赛

2009.3

王可立,赵一灵,梁嘉炘

RCJ中国区广东选拔赛中学组舞蹈比赛

2010.4

陈柘

第十九届中国儿童青少年威盛中国芯计算机表演赛广东赛区决赛

2010.4

李之晔

第十九届中国儿童青少年威盛中国芯计算机表演赛广东赛区决赛

2010.4

何任

第十九届中国儿童青少年威盛中国芯计算机表演赛广东赛区决赛

2010.4

王恺

第25届广东省青少年科技创新大赛

2010.4

罗斯

第25届广东省青少年科技创新大赛

2010.6

王子豪

2010年第十一届广东省中小学电脑制作活动(高中组电脑二维)

2011.5

肖楚桐

第二十届中国儿童青少年计算机表演赛广东赛区

2011.5

马慧瑜

第二十届中国儿童青少年计算机表演赛广东赛区

2011.5

莫梓霖

第二十届中国儿童青少年计算机表演赛广东赛区

2011.5

陈东煌

第二十届中国儿童青少年计算机表演赛广东赛区

2011.5

张齐

第二十届中国儿童青少年计算机表演赛广东赛区

2011.5

应灏

第二十届中国儿童青少年计算机表演赛广东赛区

2011.5

汤智成

第二十届中国儿童青少年计算机表演赛广东赛区

2011.6

广东实验中学

第二十届中国儿童青少年计算机表演赛 广东赛区决赛团体

2011.6

许淮敏

第二十届中国儿童青少年计算机表演赛广东赛区决赛 网络基础

2011.6

张博彦

第二十届中国儿童青少年计算机表演赛广东赛区决赛 网络基础

2011.6

王安然

第二十届中国儿童青少年计算机表演赛广东赛区决赛 网络基础

2011.6

源洁莹

第二十届中国儿童青少年计算机表演赛广东赛区决赛 网络基础

2011.6

王元昊

第二十届中国儿童青少年计算机表演赛广东赛区决赛 网络基础

2011.6

刘子悦

第二十届中国儿童青少年计算机表演赛广东赛区决赛 网络基础

2011.8

王恺

2011年第十二届广东省中小学电脑制作活动(高中组程序设计)

2011.8

欧阳润泉

2011年第十二届广东省中小学电脑制作活动(高中组网页)

2011.8

朱翌

2011年第十二届广东省中小学电脑制作活动(高中组电脑动画三维)

2012.2

黄施霖

2012年广东省第十八届重点中学信息学邀请赛(GDKOI2012)

2012.4

曾嘉、林京妍、李凯琳

第27届广东省青少年科技创新大赛

2012.5

黄施霖

2012广东省信息学竞赛(GDOK2012)决赛

2012.5

黄施霖

2012年广东省信息学竞赛(GDOI2012)

2012.6

徐诺

首届广东省创新机器人大赛  挑战赛

2012.6

宫冠达

首届广东省创新机器人大赛  挑战赛

2012.6

张博超

首届广东省创新机器人大赛  挑战赛

2012.6

黎蔚健

第21届中国青少年计算机表演赛广东赛区决赛

2012.6

刘子悦

第21届中国青少年计算机表演赛广东赛区决赛

2012.6

钟恺乐

第21届中国青少年计算机表演赛广东赛区决赛

2012.6

彭泽宇

第21届中国青少年计算机表演赛广东赛区初赛

2012.6

张启

第21届中国青少年计算机表演赛广东赛区初赛

2012.6

冯韦烨

第21届中国青少年计算机表演赛广东赛区初赛

2012.6

林鸿锭

第21届中国青少年计算机表演赛广东赛区初赛

2012.6

沙稚钧

第21届中国青少年计算机表演赛广东赛区初赛

2012.6

苟一泊

第21届中国青少年计算机表演赛广东赛区初赛

2012.6

李明阳

第21届中国青少年计算机表演赛广东赛区初赛

2012.6

朱子翔

第21届中国青少年计算机表演赛广东赛区初赛

2012.6

郑晓敏

第21届中国青少年计算机表演赛广东赛区初赛

2012.6

陈文豪

第21届中国青少年计算机表演赛广东赛区初赛

2012.6

陆瑾瑜

第21届中国青少年计算机表演赛广东赛区初赛

2012.6

陈铭韬

第21届中国青少年计算机表演赛广东赛区初赛

2012.6

康俊彦

第21届中国青少年计算机表演赛广东赛区初赛

2012.6

王耿星

第21届中国青少年计算机表演赛广东赛区初赛

2012.6

谢兆强

第21届中国青少年计算机表演赛广东赛区初赛

2012.6

雷锦成

第21届中国青少年计算机表演赛广东赛区初赛

2012.6

黎蔚健

第21届中国青少年计算机表演赛广东赛区初赛

2012.6

刘子悦

第21届中国青少年计算机表演赛广东赛区初赛

2012.6

钟恺乐

第21届中国青少年计算机表演赛广东赛区初赛

2012.6

冯源

第21届中国青少年计算机表演赛广东赛区初赛

2012.6

曾嘉、林京妍、李凯琳

第十届广东省少年儿童发明奖三作品展 并获少儿创新奖

2012.7

胡阳芷

第十三届广东省中小学电脑制作活动

2012.7

朱翌

第十三届广东省中小学电脑制作活动

2012.7

赖奕安

第十三届广东省中小学电脑制作活动

2009

温燕铭

第24届广东省青少年科技创新大赛

2009

黎昭希

第24届广东省青少年科技创新大赛

2009.11

洪楠方 陈颖文 何志刚

广东省第六届遥控模型大赛  1/18电动车模赛第三名

2010.2

吕阳

第四届广东省DI创新思维竞赛

2010.2

钟奕伟

第四届广东省DI创新思维竞赛

2010.2

潘梓翊

第四届广东省DI创新思维竞赛

2010.2

程宇坤

第四届广东省DI创新思维竞赛

2010.2

郑灿伦

第四届广东省DI创新思维竞赛

2010.2

刘妍彬

第四届广东省DI创新思维竞赛

2010.2

雷振宏

第四届广东省DI创新思维竞赛

2010.2

欧芷维

第四届广东省DI创新思维竞赛

2010.2

陈静婷

第四届广东省DI创新思维竞赛

2010.2

郑诗晴

第四届广东省DI创新思维竞赛

2010.2

吴鸿彬

第四届广东省DI创新思维竞赛

2010.2

叶泽樱

第四届广东省DI创新思维竞赛

2010.2

刘文颖

第四届广东省DI创新思维竞赛

2010.2

陈越骏

第四届广东省DI创新思维竞赛

2010.2

曾庆晖

第四届广东省DI创新思维竞赛

2010.2

湛融

第四届广东省DI创新思维竞赛

2010.2

吴凤仪

第四届广东省DI创新思维竞赛

2010.2

陈卓

第四届广东省DI创新思维竞赛

2010.2

周锐文

第四届广东省DI创新思维竞赛

2010.2

陈宇皓

第四届广东省DI创新思维竞赛

2010.2

胡润宇

第四届广东省DI创新思维竞赛